Full Details for Lot 279

Auction 774, Lot # 279

ME - Periódicos Referentes a Medicina.
a) El Porvenir.
Sin pie de imprenta.
4o. marquilla, 480 p.+ 2 h.
Tomo IV, Entrega 1ª - 1 a Entrega 24 - 61.
Periódico de la Sociedad Filoiátrica y de Beneficencia de los Alumnos de la Escuela de Medicina.
Con dos láminas (una plegada).
Sin portada, pastas gastadas, lomo sin cofia, texto con manchas de óxido, de punto a surco de polilla en margen externo.
Encuadernación en pasta dura.
b) Garay, Adrian de (Director).
La Escuela de Medicina.
México: Imprenta del Gobierno en el ex- Arzobispado, 1903.
4o. marquilla, 514 + X p.
Tomo XVIII, México, Febrero 15 de 1903 Núm. 1 a Tomo XVIII, México, Diciembre 31 de 1903 (faltan número 2, 5 y 20).
Periódico dedicado a las Ciencias Medicas.
Con 4 láminas ( rasgadas, una con mancha de color).
Ilustraciones intercaladas en texto.
Pastas gastadas, lomo con cofia deteriorada y sin pie, falto de páginas de la 25 a la 32, algunas paginas con manchas de óxido y de humedad en margenes.
Encuadernado en pasta dura.
c) Gaceta Médica de México.
México: Imprenta Victoria, 1916.
4o. marquilla, 60 p. + 4 h.
Tomo X - Tercera Serie: Núms. 1-4, Enero a Abril de 1915 y Núms. 9-12, Septiembre a Diciembre de 1915.
Periódico de la Academia Nacional de Medicina.
Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000